RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN
PELAJARAN 2015/2016
Satuan Pendidikan
|
: MTs. Nurul Islam Sekarbela
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa Arab
|
Kelas/ Semester
|
: VII / I
|
Tema
|
: التعريف بالنفس
|
Materi Pokok
|
: Mendengar ( الاستماع ) tentang: التعريف
بالنفس
|
Alokasi Waktu
|
: 3 x 40 Menit
|
A.
KOMPETENSI
INTI (KI)
1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4.
Mengolah, menyaji dan menalar dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut
pandang/teori
B.
KOMPETENSI
DASAR (KD)
1.1 Menerima
kejujuran dan percaya diri sebagai anugerah Allah untuk berkomunikasi dengan
lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah
1.2 Meyakini
adanya motivasi internal (intrinsik) sebagai anugerah Allah untuk pengembangan
kemampuan berbahasa arab
1.3 Mengamalkan sikap amanah sebagai
anugerah Allah untuk mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa komunikasi
internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman
2.1. Menunjukkan
perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial
sekitar rumah dan sekolah.
2.2. Menunjukkan
perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa.
2.3. Menunjukkan
sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa komunikasi internasional
dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman
3.1. Mengidentifikasi
bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema التعريف بالنفس
baik secara lisan maupun tulisan
C.
INDIKATOR
PEMBELAJARAN
3.1.1 Menirukan
langsung bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
3.1.2 Menyebutkan
kembali bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
3.1.3 Menunjukkan
tulisan sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
3.1.4 Memperagakan
bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
3.1.5 Menunjukkan
gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
3.1.6 Mengidentifikasi
arti dari bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
3.1.7 Menyalin/menulis
kembali bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
3.1.8 Mengungkapkan
kembali (bercerita) tentang isi wacana yang telah didengar
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan menkomunikasikan
tentang topik التعريف بالنفس siswa dapat menirukan memperagakan, dan menunjukkan gambar
dengan benar.
E.
MATERI
PEMBELAJARAN
مهارة الاستماع tentang: التعريف بالنفس
F.
PENDEKATAN DAN
METODE PEMBELAJARAN
1.
Scientific Method (metode
ilmiah)
2.
Tanya jawab
3.
Sam’iyah
Syafawiyah
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN (120 Menit)
Tahapan
Pembelajaran
|
Deskripsi
Kegiatan Guru dan Siswa
|
Pendahuluan
(10
Menit)
|
Kegiatan Guru
1.
Guru mengucapkan salam
2.
Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin do’a
3.
Guru mengabsen siswa
4.
Guru mengkondisikan kesiapan
mental siswa dalam belajar
5.
Guru mengajukan pertanyaan –
pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi
yang akan dipelajari
6.
Guru mengantarkan siswa kepada
suatu permasalahan yang dihadapi kemudian menjelaskan tujuan pembelajaran
atau KD yang akan dicapai
7.
Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan
serta bentuk tes dan tugas selesai pembelajaran yang akan dilaksanakannya.
Siswa dengan khidmat dan santun
1.
Menjawab salam
2.
Membaca do’a yang dipimpin oleh
ketua kelas
3.
Mendengarkan guru mengabsen
4.
Merespon pertanyaan guru tentang
materi yang sudah dipelajari dengan serius
5.
Menyimak tujuan dan penjelasan
materi yang disampaikan guru
|
Kegiatan
Inti
(80
Menit)
|
Mengamati dengan teliti
1.
Siswa mengamati pelafalan kata,
frasa, dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang التعريف بالنفس
2.
Siswa menirukan pelafalan kata,
frasa, dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang التعريف بالنفس
3.
Siswa mengamati gambar sesuai
gambar dengan teks gambar yang disajikan
Menanya dengan santun
4.
Siswa melakukan Tanya jawab dengan
menggunakan kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab tentang التعريف بالنفس baik
secara individu maupun kelompok
5.
Siswa menanyakan materi tentang التعريف بالنفس
yang belum dipahami
Mencoba dengan penuh semangat
6.
Siswa melafalkan materi tentang التعريف بالنفس
7.
Siswa menunjukkan gambar atau
memperagakannya sesuai dengan bunyi kata, frasa, dan kalimat yang
diperdengarkan
8.
Siswa melafalkan kalimat dengan
bahasa Arab sesuai gambar yang disajikan
Menalar dengan terampil
9.
Siswa menjawab pertanyaan tentang
gambar dengan bahasa Arab yang tepat
10.
Siswa menunjukkan gambar sesuai
dengan kata, frasa, dan kalimat yang diperdengarkan
11.
Siswa memperagakan sesuai dengan
kata, frasa, dan kalimat yang diperdengarkan.
|
Penutup
(10
Menit)
|
1.
Guru meminta siswa mengulangi
kata, frasa, dan kalimat tentang التعريف بالنفس yang telah diajarkan
2.
Guru meminta siswa untuk
menyimpulkan materi pelajaran yang sudah disampaikan
3.
Guru meminta siswa agar
membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan topik materi dalam bahasa
Arab
4.
Guru menegaskan siswa untuk
mengerjakan tugas latihan tentang istima’ yang terdapat dalam buku
5.
Guru menginformasikan pelajaran
selanjutnya
6.
Menutup pelajaran dengan membaca
hamdalah, do’a dan memberi salam.
|
Tugas Terstruktur (20 Menit)
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
1.
Mengarahkan siswa untuk focus pada
materi
2.
Memberikan instruksi kepada siswa
untuk siap melakukan tugas terstruktur
3.
Mengarahkan siswa untuk melafalkan
bunyi kata, frasa, dan kalimat yang diperdengarkan
4.
Mengarahkan siswa untuk menyilang pilihan yang tepat dari
pilihan yang tersedia berupa (kata, frasa, dan kalimat) sesuai yang
diperdengarkan
5.
Mengarahkan siswa untuk
memperagakan sesuai dengan bunyi kata, frasa, dan kalimat yang diperdengarkan
6.
Mengarahkan siswa untuk
menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi kata, frasa, dan kalimat yang
diperdengarkan
|
1.
Memperhatikan arahan guru
2.
Menyiapkan perlengkapan latihan
sesuai instruksi
3.
Siswa melafalkan bunyi (kata,
frasa, dan kalimat) yang diperdengarkan
4.
Memilih jawaban yang tepat dari
pilihan yang tersedia sesuai kata, frasa, atau kalimat yang diperdengarkan
oleh guru baik langsung atau tidak langsung (rekaman)
5.
Siswa memperagakan sesuai dengan
bunyi (kata, frasa, dan kalimat) yang diperdengarkan
6.
Siswa memilih/ menunjukkan gambar
sesuai dengan bunyi (kata, frasa, dan kalimat) yang diperdengarkan
|
Tugas Tidak Terstruktur
Membiasakan mendengar cerita, pidato, lagu, dialog atau berita
berbahasa Arab dari media elektronik (radio, TV, internet, dll).
H.
MEDIA/ALAT DAN
SUMBER BELAJAR
1.
Media : Papan tulis, laptop, LCD, Slide
Powerpoint
2.
Alat/Bahan : Gambar/tulisan kertas
3.
Sumber Belajar : Buku Paket Bahasa Arab Kelas VII,
Kamus
I.
PENILAIAN
1.
Penilaian Performansi
2.
Penilaian Sikap
a.
Penilaian
Performansi
Indikator Pembelajaran I
(Melafalkan bunyi kata, frasa, dan kalimat yang
diperdengarkan)
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
1
|
Makhraj
|
1 – 4
|
Makhraj sudah tepat
|
4
|
|
Makhraj cukup tepat
|
3
|
|
Makhraj kurang tepat
|
2
|
|
Makhraj tidak tepat
|
1
|
|
2
|
Pelafalan
|
1 – 4
|
Pelafalan sudah tepat
|
4
|
|
Pelafalan cukup tepat
|
3
|
|
Pelafalan kurang tepat
|
2
|
|
Pelafalan tidak tepat
|
1
|
|
3
|
Kelancaran
|
1 – 4
|
Sudah lancar
|
4
|
|
Cukup lancar
|
3
|
|
Kurang lancar
|
2
|
|
Tidak lancar
|
1
|
|
|
Skor Maksimal
|
12
|
|
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = …… x 100 = …...
Jumlah Skor
Maksimal 12
|
|
Indikator Pembelajaran
II, III dan IV
(Menunjukkan
tulisan, memperagakan dan menunjukkan gambar sesuai dengan
bunyi kata, frasa dan kalimat
yang diperdengarkan)
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
1
|
Tulisan
|
1- 4
|
Tulisan
sudah tepat
|
4
|
|
Tulisan
cukup tepat
|
3
|
|
Tulisan kurang tepat
|
2
|
|
Tulisan
tidak tepat
|
1
|
|
2
|
Peragaan
|
1- 4
|
Peragaan sudah tepat
|
4
|
|
Peragaan cukup tepat
|
3
|
|
Peragaan kurang tepat
|
2
|
|
Peragaan tidak tepat
|
1
|
|
3
|
Gambar
|
1- 4
|
Gambar sudah tepat
|
4
|
|
Gambar cukup tepat
|
3
|
|
Gambar kurang tepat
|
2
|
|
Gambar tidak tepat
|
1
|
|
|
Skor Maksimal
|
12
|
|
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100
= ........
Jumlah Skor
Maksimal 12
|
|
b.
Penilaian Sikap (observasi)
No
|
Aspek yang diobservasi
|
Pilihan
Jawaban
|
SKOR
|
|||
Selalu
|
Sering
|
Kadang-
kadang
|
Tidak
Pernah
|
|||
1
|
Antusiasme dalam belajar
|
|
|
|
|
|
2
|
Bertanggung jawab/peduli
|
|
|
|
|
|
3
|
Percaya diri dalam berinteraksi
|
|
|
|
|
|
4
|
Menghargai
orang lain
|
|
|
|
|
|
5
|
Santun
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|
|
|
|
No
|
Keterangan
|
Jumlah Skor
|
1
|
Baik Sekali/Selalu
|
76-100
|
2
|
Baik / Sering
|
51-75
|
3
|
Cukup/Kadang-kadang
|
26-50
|
4
|
Kurang/Tidak
pernah
|
0-25
|
Rentang Skor
Sikap
Penskoran : Nilai = Jumlah Skor
Jawaban
5
Penilaian Tugas Tidak Terstruktur
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
1
|
Membiasakan
mendengarkan cerita, pidato, lagu, dialog atau berita berbahasa Arab dari media elektronik (radio, TV, Internet
dll).
|
1 – 5
|
Selalu
|
5
|
|
Sering
|
4
|
|
Kadang-kadang
|
3
|
|
Pernah
|
2
|
|
Tidak Pernah
|
1
|
|
|
Nilai Akhir
= Jumlah Skor Perolehan
x 100 = ....... x 100 = ........
Jumlah Skor Maksimal 5
|
5
|
J.
REMEDIAL
Siswa yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk
memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum
tercapai baik dengan cara diberikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika
didapati banyak siswa yang belum
mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang
sesuai dengan indikator yang belum tercapai
oleh kebanyakan siswa
(remedial teaching) selanjutnya guru melakukan penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan
antara siswa dan guru.
K.
INTERAKSI GURU
DAN ORANG TUA
Guru meminta
siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan
mengunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi
tentang nilai pengetahuan dan sikap
perilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
Mataram,
10 Juli 2015
Mengetahui
|
|
Kepala MTs. Nurul Islam
|
Guru Bidang Studi
|
ZULKIFLI, S.Pd.I, M.H.I
|
ZULKIFLI, S.Pd.I, M.H.I
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN
PELAJARAN 2015/2016
Satuan Pendidikan
|
: MTs. Nurul Islam Sekarbela
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa Arab
|
Kelas/ Semester
|
: VII / I
|
Tema
|
: التعريف بالنفس
|
Materi Pokok
|
: Berbicara ( الكلام ) tentang: التعريف
بالنفس
|
Alokasi Waktu
|
: 3 x 40 Menit
|
A.
KOMPETENSI
INTI (KI)
1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4.
Mengolah, menyaji dan menalar dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut
pandang/teori
B.
KOMPETENSI
DASAR (KD)
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar
khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1. Menunjukkan
perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial
sekitar rumah dan sekolah.
2.2. Menunjukkan
perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa.
2.3. Menunjukkan
sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa komunikasi internasional
dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman
4.1 Mendemonstrasikan
ungkapan sederhana tentang topik التعريف بالنفس dengan memperhatikan struktur teks dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.2 Menunjukkan
contoh ungkapan sederhana untuk menyatakan, menanyakan dan merespon tentang التعريف بالنفس
dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
4.3 Menyampaikan
berbagai informasi lisan sederhana tentang التعريف
بالنفس
C.
INDIKATOR
PEMBELAJARAN
4.1.1 Menirukan contoh ungkapan sederhana
4.1.2 Menghafalkan ungkapan sederhana
4.1.3 Melakukan tanya jawab sesuai contoh ungkapan
yang diprogramkan dengan benar
4.2.1 Memperagakan
ungkapan sederhana untuk menyatakan, menanyakan dan merespon dalam teks dialog
baik tanpa teks (hafalan) atau dengan teks
4.2.2 Memperagakan
teks hiwar dengan tepat
4.2.3 Mampu
bertanya dan menjawab dengan dmemperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.2.4 Menggunakan /
mengucapkan mufrodat dengan tepat dalam
berbagai kalimat
4.3.1 Menceritakan kembali tema
yang dipelajari menggunakan ungkapan sederhana dengan baik dan benar
D.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan menkomunikasikan,
siswa dapat mendemonstrasikan ungkapan sederhana untuk menyatakan, menanyakan,
merespon, dan menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang التعريف بالنفس
E.
MATERI
PEMBELAJARAN
مهارة الكلام tentang: التعريف بالنفس
F.
PENDEKATAN DAN
METODE PEMBELAJARAN
1.
Scientific Method (metode
ilmiah)
2.
Tanya jawab
3.
Intiqa’iyah (eklektik)
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN (120 Menit)
Tahapan
Pembelajaran
|
Deskripsi
Kegiatan Guru dan Siswa
|
Pendahuluan
(10
Menit)
|
1.
Memberi salam, berdo’a bersama,
dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah.
2.
Guru menyiapkan siswa secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
3.
Siswa menyiapkan buku paket bahasa
Arab
4.
Guru mengabsen siswa
5.
Menanyakan materi yang pernah diajarkan
(apersepsi)
6.
Guru mengantarkan siswa kepada
suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu
materi dan menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi inti, kompetensi dasar dan indikator serta tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
|
Kegiatan
Inti
(80
Menit)
|
Kegiatan ke-1
1. Guru
menyiapkan bahan yang akan diperdengarkan yang terkait dengan materi
2. Siswa
diminta untuk mendengarkan/mengamati rekaman/tanyangan yang
diprogramkan
3. Guru
memperdengarkan dan/atau memperlihatkan bahan pembelajaran yaitu contoh Tanya
jawab dengan jawabannya
4. Guru
memperdengarkan bahan pembelajarannya kembali, kemudian siswa menirukan/
melafalkan contoh ungkapan pertanyaan dan jawaban diperdengarkan dan/atau
diperlihatkan secara klasikal, kemudian secara kelompok/individual. Jika
dipandang perlu, kegiatan ini dapat diulang lebih dari satu kali.
Kegiatan ke-2
5. Dengan
menggunakan alat peraga, berupa gambar/tulisan di kertas, guru memberikan
contoh Tanya jawab seperti pada kegiatan pertama
6. Siswa
diberikan rangsangan dan kesempatan seluasnya untuk menanya makna
ungkapan pertanyaan dan jawaban yang diprogramkan. Untuk mengecek pemahaman
siswa guru bertanya secara acak kepada siswa
7. Siswa
mencoba/ melakukan Tanya jawab sesuai dengan ungkapan pertanyaan dan
jawaban yang diprogramkan, berdasarkan stimulus yang diberikan oleh guru.
Kegiatan ini dilakukan secara kelompok, kemudian secara individual. Jika
dipandang perlu, kegiatan ini dilakukan berulang-ulang.
Kegiatan ke-3
8. Guru
mengkondisikan siswa. Separuh kelas berdiri membentuk lingkaran kecil dan
menghadap keluar. Separuh siswa lainnya membentuk lingkaran di luar lingkaran
pertama, menghadap ke dalam. Guru membagikan alat peraga kepada siswa yang
berada di lingkaran kecil
9. Dua
peserta yang berpasangan dari lingkaran kecil dan besar melakukan tanya jawab
seperti pada kegiatan ke-2, dengan ketentuan siswa yang memegang alat peraga
adalah yang bertanya. Kegiatan tanya jawab ini bisa dilakukan oleh semua
pasangan dalam waktu yang bersamaan.
10. Kemudian
siswa yang berada di lingkaran kecil diam di tempat, sementara Siswa yang
berada di lingkaran besar bergeser satu atau dua langkah searah jarum jam.
11. Selanjutnya,
giliran siswa yang berada di lingkaran besar yang memegang alat peraga dan
bertanya seperti pada kegiatan ke-2. Demikian seterusnya.
12. Selama
kegiatan ke-3 berlangsung, guru mengamati performan siswa, sesuai dengan
lembar pengamatan.
13. Di
akhir kegiatan, guru memberikan balikan (koreksian mengenai kekeliruan yang
dilakukan oleh Siswa) dan/atau informasi tambahan atau ungkapan-ungkapan lain
dalam suatu dialog pada tema yang diprogramkan.
14. Siswa
memantapkan pemahaman makna kalimat
yang terkandung dalam naskah (Penalaran)
|
Penutup
(
10 Menit)
|
1.
Guru meminta
siswa mengulangi kata, frasa, dan kalimat tentang التعريف
بالنفس yang telah diajarkan
2.
Guru meminta
siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah disampaikan
3.
Guru meminta
siswa agar membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan topik materi dalam
bahasa Arab
4.
Guru
menegaskan siswa untuk mengerjakan tugas latihan tentang istima’ yang
terdapat dalam buku
5.
Guru
menginformasikan pelajaran selanjutnya
6.
Menutup
pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan memberi salam.
|
Tugas Terstruktur (20 Menit)
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
1. Mengarahkan
siswa untuk focus pada materi
2. Memberikan
instruksi kepada siswa untuk siap melakukan tugas terstruktur
3. Mengarahkan
siswa untuk melafalkan bunyi kata, frasa, dan kalimat yang diperdengarkan
4. Mengarahkan
siswa untuk menyilang pilihan yang
tepat dari pilihan yang tersedia berupa (kata, frasa, dan kalimat) sesuai
yang diperdengarkan
5. Mengarahkan
siswa untuk memperagakan sesuai dengan bunyi kata, frasa, dan kalimat yang
diperdengarkan
6. Mengarahkan
siswa untuk menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi kata, frasa, dan kalimat yang
diperdengarkan
|
1. Memperhatikan
arahan guru
2. Menyiapkan
perlengkapan latihan sesuai instruksi
3. Siswa
melafalkan bunyi (kata, frasa, dan kalimat) yang diperdengarkan
4. Memilih
jawaban yang tepat dari pilihan yang tersedia sesuai kata, frasa, atau
kalimat yang diperdengarkan oleh guru baik langsung atau tidak langsung
(rekaman)
5. Siswa
memperagakan sesuai dengan bunyi (kata, frasa, dan kalimat) yang
diperdengarkan
6. Siswa
memilih/ menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi (kata, frasa, dan kalimat)
yang diperdengarkan
|
Tugas Tidak Terstruktur
Membiasakan berbicara cerita, pidato, lagu, dialog atau berita
berbahasa Arab dari media elektronik (radio, TV, internet, dll).
H.
MEDIA/ALAT DAN
SUMBER BELAJAR
4.
Media : Papan tulis, laptop, LCD, Slide
Powerpoint
5.
Alat/Bahan : Gambar/tulisan kertas
6.
Sumber Belajar : Buku Paket Bahasa Arab Kelas VII,
Kamus
I.
PENILAIAN
3.
Penilaian Performansi
4.
Penilaian Sikap
b.
Penilaian
Performansi
Indikator Pembelajaran I
(Melafalkan bunyi kata, frasa, dan kalimat yang
diperdengarkan)
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
1
|
Makhraj
|
1 – 4
|
Makhraj sudah tepat
|
4
|
|
Makhraj cukup tepat
|
3
|
|
Makhraj kurang tepat
|
2
|
|
Makhraj tidak tepat
|
1
|
|
2
|
Pelafalan
|
1 – 4
|
Pelafalan sudah tepat
|
4
|
|
Pelafalan cukup tepat
|
3
|
|
Pelafalan kurang tepat
|
2
|
|
Pelafalan tidak tepat
|
1
|
|
3
|
Kelancaran
|
1 – 4
|
Sudah lancar
|
4
|
|
Cukup lancar
|
3
|
|
Kurang lancar
|
2
|
|
Tidak lancar
|
1
|
|
|
Skor Maksimal
|
12
|
|
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = …… x 100 = …...
Jumlah Skor
Maksimal 12
|
|
Indikator Pembelajaran
II, III dan IV
(Menunjukkan
tulisan, memperagakan dan menunjukkan gambar sesuai dengan
bunyi kata, frasa dan kalimat
yang diperdengarkan)
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
1
|
Tulisan
|
1- 4
|
Tulisan
sudah tepat
|
4
|
|
Tulisan
cukup tepat
|
3
|
|
Tulisan
kurang tepat
|
2
|
|
Tulisan
tidak tepat
|
1
|
|
2
|
Peragaan
|
1- 4
|
Peragaan sudah tepat
|
4
|
|
Peragaan cukup tepat
|
3
|
|
Peragaan kurang tepat
|
2
|
|
Peragaan tidak tepat
|
1
|
|
3
|
Gambar
|
1- 4
|
Gambar sudah tepat
|
4
|
|
Gambar cukup tepat
|
3
|
|
Gambar kurang tepat
|
2
|
|
Gambar tidak tepat
|
1
|
|
|
Skor Maksimal
|
12
|
|
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100
= ........
Jumlah Skor Maksimal
12
|
|
b. Penilaian Sikap (observasi)
No
|
Aspek yang diobservasi
|
Pilihan
Jawaban
|
SKOR
|
|||
Selalu
|
Sering
|
Kadang-
kadang
|
Tidak
Pernah
|
|||
1
|
Antusiasme dalam belajar
|
|
|
|
|
|
2
|
Bertanggung jawab/peduli
|
|
|
|
|
|
3
|
Percaya diri dalam berinteraksi
|
|
|
|
|
|
4
|
Menghargai
orang lain
|
|
|
|
|
|
5
|
Santun
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|
|
|
|
No
|
Keterangan
|
Jumlah Skor
|
1
|
Baik Sekali/Selalu
|
76-100
|
2
|
Baik / Sering
|
51-75
|
3
|
Cukup/Kadang-kadang
|
26-50
|
4
|
Kurang/Tidak
pernah
|
0-25
|
Rentang Skor
Sikap
Penskoran : Nilai = Jumlah Skor
Jawaban
Penilaian Tugas Tidak Terstruktur
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
1
|
Membiasakan
berbicarakan cerita, pidato, lagu, dialog atau berita berbahasa Arab dari media elektronik (radio, TV, Internet
dll).
|
1 – 5
|
Selalu
|
5
|
|
Sering
|
4
|
|
Kadang-kadang
|
3
|
|
Pernah
|
2
|
|
Tidak Pernah
|
1
|
|
|
Nilai Akhir
= Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
Jumlah Skor Maksimal
5
|
5
|
J.
REMEDIAL
Siswa yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk
memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum
tercapai baik dengan cara diberikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika
didapati banyak siswa yang belum
mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang
sesuai dengan indikator yang belum tercapai
oleh kebanyakan siswa
(remedial teaching) selanjutnya guru melakukan penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan
antara siswa dan guru.
K.
INTERAKSI GURU DAN ORANG TUA
Guru meminta siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan
mengunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi
tentang nilai pengetahuan dan sikap
perilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
Mataram,
10 Juli 2015
Mengetahui
|
|
Kepala MTs. Nurul Islam
|
Guru Bidang Studi
|
ZULKIFLI, S.Pd.I, M.H.I
|
ZULKIFLI, S.Pd.I, M.H.I
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN
PELAJARAN 2015/2016
Satuan Pendidikan
|
: MTs. Nurul Islam Sekarbela
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa Arab
|
Kelas/ Semester
|
: VII / I
|
Tema
|
: التعريف بالنفس
|
Materi Pokok
|
: Membaca ( القراءة ) tentang: التعريف
بالنفس
|
Alokasi Waktu
|
: 3 x 40 Menit
|
A.
KOMPETENSI
INTI (KI)
1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4.
Mengolah, menyaji dan menalar dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut
pandang/teori
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1. Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam
semangat belajar
2.1. Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri
dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
2.2. Menunjukkan perilaku motivasi internal
(intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam
mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa
komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman
3.2 Melafalkan bunyi huruf, kata,
frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan التعريف بالنفس
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata,
frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan التعريف بالنفس
C.
INDIKATOR PEMBELAJARAN
3.2.1 Membaca huruf, kata, frase, dan kalimat bahasa Arab dengan
intonasi dan makhraj yang benar
3.2.2 Menentukan arti kosakata dalam teks
3.2.3 Menerjemahkan frase, dan kalimat bahasa Arab dalam teks
3.2.4 Menggunakan kosakata dalam konteks kalimat
3.3.1 Menentukan tema teks
3.3.2 Menceritakan kembali isi teks
3.3.3 Meringkas secara lisan isi teks dengan bahasa Arab
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan menkomunikasikan
tentang topik التعريف بالنفس , siswa dapat membaca teks qira’ah dan menjawab beberapa
pertanyaan tentang isi kandungannya dan mampu mengambil teladan dari kandungan
teks qira’ah serta mempraktikkannya dalam kehidupan.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
مهارة القراءة tentang: التعريف بالنفس
F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1.
Scientific Method (metode
ilmiah)
2.
Tanya jawab
3.
Qawa’id wa
tarjamah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN (120 Menit)
Tahapan
Pembelajaran
|
Deskripsi
Kegiatan Guru dan Siswa
|
Pendahuluan
(10
Menit)
|
1.
Memberi salam, berdo’a bersama,
dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah.
2.
Guru menyiapkan siswa secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
3.
Siswa menyiapkan buku paket bahasa
Arab
4.
Guru mengabsen siswa
5.
Menanyakan materi yang pernah
diajarkan (apersepsi)
6.
Guru mengantarkan siswa kepada
suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu
materi dan menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi inti, kompetensi dasar dan indikator serta tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
|
Kegiatan
Inti
(80
Menit)
|
Dalam kegiatan inti, guru dan para
siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
Mengamati
1. Menyimak
bacaan teks qira’ah
2. Mencermati
isi kandungan teks qira’ah
Menanya
3. Menanyakan
makna kata (mufradat) baru dalam teks qira’ah
4. Menanyakan
tentang isi kandungan teks qira’ah
5. Menanyakan
unsure kebahasaan yang terkandung di teks qira’ah
Mengumpulkan data / eksplorasi
6. Mendiskusikan
isi kandungan teks qira’ah
7. Menganalisis
unsur kebahasaan teks qira’ah
8. Mengidentifikasi
sifat-sifat terpuji yang terkandung dalam teks qira’ah
Mengasosiasi
9. Membuat
kesimpulan, rumusan, dari isi kandungan teks qira’ah
Mengkomunikasikan
10. Mempresentasikan
isi kandungan teks qira’ah secara individu maupun kelompok secara lisan
11. Menyampaikan
hasil diskusi tentang teks qira’ah.
|
Penutup
(10
Menit)
|
1. Guru
meminta siswa kembali membaca teks qira’ah sebagai penutup materi
pembelajaran
2. Guru
meminta agar para siswa membiasakan membaca tek qira’ah
3. Menutup
pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan memberi salam.
|
Tugas Terstruktur (20 Menit)
1.
Membaca teks qira’ah
2.
Menerjemahkan isi teks qira’ah yang
dibaca
3.
Menjawab soal tentang teks qira’ah
yang dibaca.
Tugas Tidak Terstruktur
Membiasakan membaca al-Qur’an dengan baik dan benar.
H.
MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media : Papan tulis, laptop, LCD, Slide
Powerpoint
2.
Alat/Bahan : Gambar/tulisan kertas
3.
Sumber Belajar : Buku Paket Bahasa Arab Kelas VII,
Kamus
I.
PENILAIAN
1.
Penilaian Performansi (tes lisan dan
non tes)
2.
Penilaian Sikap
·
Penilaian Performansi
(Membaca
dan menerjemahkan teks qira’ah serta menjawab beberapa soal yang sesuai dengan
isinya)
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
1
|
Ketepatan Makhraj
|
1 – 4
|
Makhraj pelafalan ungkapan sudah sesuai dan
tepat
|
4
|
|
Makhraj pelafalan ungkapan cukup sesuai dan
cukup tepat
|
3
|
|
Makhraj pelafalan ungkapan kurang sesuai dan
kurang tepat
|
2
|
|
Makhraj pelafalan ungkapan tidak sesuai dan
tidak tepat
|
1
|
|
2
|
Kelancaran
|
1 – 4
|
Sudah lancar
|
4
|
|
Cukup lancar
|
3
|
|
Kurang lancar
|
2
|
|
Tidak lancar
|
1
|
|
3
|
Ketepatan terjemah
|
1 – 4
|
Terjemahan sangat tepat
|
4
|
|
Terjemahan cukup tepat
|
3
|
|
Terjemahan kurang tepat
|
2
|
|
Terjemahan tidak tepat
|
1
|
|
4
|
Ketepatan jawaban dan pelafalan
|
|
Jawaban dan pelafalannya sudah sesuai dan
tepat
|
|
|
Jawaban dan pelafalannya cukup sesuai dan
cukup tepat
|
|
|
Jawaban dan pelafalannya kurang sesuai dan
kurang tepat
|
|
|
Jawaban dan pelafalannya tidak sesuai dan
tidak tepat
|
|
|
|
Skor Maksimal
|
16
|
|
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = …… x 100 = …...
Jumlah Skor
Maksimal 16
|
|
Non Tes/ Tugas ( membiasakan membaca
al-Qur’an dengan baik dan benar).
Indikator Pembelajaran
II, III dan IV
(Menunjukkan
tulisan, memperagakan dan menunjukkan gambar sesuai dengan
bunyi kata, frasa dan kalimat
yang diperdengarkan)
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
1
|
Tulisan
|
1- 4
|
Tulisan
sudah tepat
|
4
|
|
Tulisan
cukup tepat
|
3
|
|
Tulisan kurang tepat
|
2
|
|
Tulisan
tidak tepat
|
1
|
|
2
|
Peragaan
|
1- 4
|
Peragaan sudah tepat
|
4
|
|
Peragaan cukup tepat
|
3
|
|
Peragaan kurang tepat
|
2
|
|
Peragaan tidak tepat
|
1
|
|
3
|
Gambar
|
1- 4
|
Gambar sudah tepat
|
4
|
|
Gambar cukup tepat
|
3
|
|
Gambar kurang tepat
|
2
|
|
Gambar tidak tepat
|
1
|
|
|
Skor Maksimal
|
12
|
|
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100
= ......
Jumlah Skor Maksimal 12
|
|
Penilaian Sikap (observasi)
No
|
Aspek yang diobservasi
|
Pilihan
Jawaban
|
SKOR
|
|||
Selalu
|
Sering
|
Kadang-
kadang
|
Tidak
Pernah
|
|||
1
|
Antusiasme dalam belajar
|
|
|
|
|
|
2
|
Bertanggung jawab/peduli
|
|
|
|
|
|
3
|
Percaya diri dalam berinteraksi
|
|
|
|
|
|
4
|
Menghargai
orang lain
|
|
|
|
|
|
5
|
Santun
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|
|
|
|
No
|
Keterangan
|
Jumlah Skor
|
1
|
Baik Sekali/Selalu
|
76-100
|
2
|
Baik / Sering
|
51-75
|
3
|
Cukup/Kadang-kadang
|
26-50
|
4
|
Kurang/Tidak
pernah
|
0-25
|
Rentang Skor
Sikap
Penskoran : Nilai = Jumlah Skor
Jawaban
5
Penilaian Tugas Tidak Terstruktur
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
1
|
Membiasakan
membacakan cerita, pidato, lagu, dialog atau berita berbahasa Arab dari media elektronik (radio, TV, Internet
dll).
|
1 – 5
|
Selalu
|
5
|
|
Sering
|
4
|
|
Kadang-kadang
|
3
|
|
Pernah
|
2
|
|
Tidak Pernah
|
1
|
|
|
Nilai Akhir
= Jumlah Skor Perolehan
x 100 = ....... x 100 = ........
Jumlah
Skor Maksimal 5
|
5
|
J.
REMEDIAL
Siswa yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk
memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum
tercapai baik dengan cara diberikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika
didapati banyak siswa yang belum
mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang
sesuai dengan indikator yang belum tercapai
oleh kebanyakan siswa
(remedial teaching) selanjutnya guru melakukan penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan
antara siswa dan guru.
K.
INTERAKSI GURU
DAN ORANG TUA
Guru meminta siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan
mengunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi
tentang nilai pengetahuan dan sikap
perilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
Mataram,
10 Juli 2015
Mengetahui
|
|
Kepala MTs. Nurul Islam
|
Guru Bidang Studi
|
ZULKIFLI, S.Pd.I, M.H.I
|
ZULKIFLI, S.Pd.I, M.H.I
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN
PELAJARAN 2015/2016
Satuan Pendidikan
|
: MTs. Nurul Islam Sekarbela
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa Arab
|
Kelas/ Semester
|
: VII / I
|
Tema
|
: التعريف بالنفس
|
Materi Pokok
|
: Menulis ( الكتابة ) tentang: التعريف
بالنفس
|
Alokasi Waktu
|
: 3 x 40 Menit
|
A.
KOMPETENSI
INTI (KI)
1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4.
Mengolah, menyaji dan menalar dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, menulis, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut
pandang/teori
B.
KOMPETENSI
DASAR (KD)
1.1. Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam
semangat belajar
2.1. Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri
dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
2.2. Menunjukkan perilaku motivasi internal
(intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam
mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa
komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman
4.4 Mengungkapkan informasi secara
tertulis tentang التعريف بالنفس dalam berbagai struktur bahasa sederhana secara tepat
4.5 Menyusun teks sederhana tentang
topik التعريف بالنفس dengan memperhatikan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar sesuai konteks
C.
INDIKATOR PEMBELAJARAN
4.4.1 Menyalin/menulis kosakata/kalimat-kalimat sesuai contoh dengan
tepat dan benar
4.4.2 Mengenal konsep struktur bahasa sederhana yang dipelajari secara
tepat
4.4.3 Mengenal ciri-ciri dari struktur bahasa sederhana yang dipelajari
secara tepat
4.4.4 Membedakan dua pola bentukan kata/pola kalimat
4.4.5 Membaca kalimat yang berstruktur bahasa sederhana yang dipelajari
secara tepat
4.4.6 Mengidentifikasi bentuk kata tertentu dalam teks
4.4.7 Mengidentifikasi pola kalimat dalam teks
4.5.1 Menyusun huruf-huruf menjadi kata-kata dengan benar
4.5.2 Menyusun kata-kata menjadi kalimat sempurna
4.5.3 Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraf
4.5.4 Menyusun kalimat dengan pola tertentu sesuai struktur teks dan
unsur kebahasaan yang benar
4.5.5 Menulis wacana yang diperdengarkan (dikte)
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan menkomunikasikan
tentang topik التعريف بالنفس , siswa dapat melengkapi kalimat dengan ungkapan yang benar dan
menyusun kata-kata acak menjadi kalimat sempurna.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
مهارة الكتابة tentang: التعريف بالنفس
F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1.
Scientific Method (metode
ilmiah)
2.
Cooperative
Learning
3.
Qawa’id wa
tarjamah
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN (120 Menit)
Tahapan
Pembelajaran
|
Deskripsi
Kegiatan Guru dan Siswa
|
Pendahuluan
(10
Menit)
|
Kegiatan Guru :
1. Memberi
salam, menanyakan kabar siswa, berdo’a bersama, dan memulai pelajaran dengan
membaca basmalah.
2. Mengabsen
siswa
3. Menyampaikan
informasi tentang materi yang akan disampaikan
Kegiatan
Siswa :
4. Menjawab
salam dan pertanyaan dari guru, kemudian berdo’a bersama
5. Menjawab
dan menyebut siswa yang tidak hadir
6. Memperhatikan
dengan seksama.
|
Kegiatan
Inti
(80
Menit)
|
Kegiatan Guru:
1. Membagi
kelompok siswa , tiap kelompok terdiri dari 4 orang
2. Mengarahkan
siswa untuk berkumpul dengan kelompoknya
3. Memberi
instruksi tentang tugas kelompok dan mengawasi kerja kelompok siswa
4. Memberikan
tugas kelompok
5. Membimbing
siswa dalam menyelesaikan tugas kelompoknya tentang menjawab
pertanyaan-pertanyaan sederhana yang telah dipelajari
6. Meminta
setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
7. Meminta
setiap kelompok untuk mengkritisi hasil kerja kelomppok lain
Kegiatan
Siswa :
8. Mendengarkan
guru tentang pembagian kelompok
9. Berkumpul
dengan kelompoknya
10. Mengamati instruksi yang diberikan guru dan menanya hal-hal yang
kurang jelas tentang tugas kelompok yang diberikan guru
11. Secara
berkelompok, masing-masing mengamati teks tulis sebagai bahan diskusi,
kemudian mendiskusikan materi yang menjadi tugasnya (penggalian data)
12. Secara
berkelompok, menemukan konsep dalam menyelesaikan tugasnya (menalar)
13. Secara
berkelompok, mempresentasikan hasil kerja kelompoknya (mengkomunikasikan)
14. Secara
bergantian, mengkritisi hasil kerja kelompok lain.
|
Penutup
(10
Menit)
|
Kegiatan Guru :
1. Menyimpulkan
materi yang sudah dipelajari
2. Memberikan
pertanyaan / soal latihan tentang materi yang sudah dipelajari
3. Menjelaskan
dan meluruskan konsep jika ada yang kurang tepat
4. Merefleksikan
proses pembelajaran yang telah berlangsung, bersama siswa, meliputi:
kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
5. Memberikan
motivasi kepada siswa agar lebih memahami materi yang dipelajari
6. Menutup
pelajaran dengan menulis hamdalah, do’a dan memberi salam.
Kegiatan
Siswa :
7. Mendengarkan
kesimpulan dari guru
8. Menjawab
pertanyaan guru tentang materi yang sudah dipelajari
9. Mendengar
penjelasan dari guru
10. Mengungkapkan
refleksi proses pembelajaran, kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan
yang dihadapi dalam memahami materi
11. Memperhatikan
dengan khidmat
12. Berdo’a
bersama dan menjawab salam.
|
Tugas Terstruktur (20 Menit)
4.
Melengkapi kalimat yang belum
sempurna sehingga menjadi kalimat yang benar dan dapat dipahami
5.
Menyusun kalimat acak, sehingga
menjadi paragraph yang benar dan dapat dipahami
6.
Menyusun kalimat sederhana yang
mengandung struktur kalimat tentang المبتدأ والخبر
Tugas Tidak Terstruktur
Menulis 5 ayat al-Qur’an atau dari sumber lain yang mengandung
struktur kalimat tentang المبتدأ والخبر
H.
MEDIA/ALAT DAN
SUMBER BELAJAR
1.
Media : Papan tulis, laptop, LCD, Slide
Powerpoint
2.
Alat/Bahan : Gambar/tulisan kertas
3.
Sumber Belajar : Buku Paket Bahasa Arab Kelas VII,
Kamus
I.
PENILAIAN
1.
Teknik : Tes dan Non tes
2.
Bentuk : Tertulis dan Observasi
3.
Instrumen :
a.
Penilaian
Performansi
(Melengkapi
kalimat yang belum lengkap, menyusun kata acak dan menulis kalimat sederhana
sesuai struktur yang diprogramkan)
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
1
|
Ketepatan melengkapi kalimat dengan
kata/ungkapan
|
1 – 4
|
Sesuai dan tepat
|
4
|
|
Cukup sesuai dan cukup tepat
|
3
|
|
Kurang sesuai dan kurang tepat
|
2
|
|
Tidak sesuai dan tidak tepat
|
1
|
|
2
|
Menyusun kalimat
|
1 – 4
|
Sudah tepat
|
4
|
|
Cukup tepat
|
3
|
|
Kurang kurang
|
2
|
|
Tidak tepat
|
1
|
|
3
|
Menulis kalimat sesuai dengan struktur
|
1 – 4
|
Tepat dan sesuai struktur
|
4
|
|
Cukup tepat dan sesuai struktur
|
3
|
|
Kurang tepat dan tidak sesuai struktur
|
2
|
|
Tidak tepat dan tidak sesuai struktur
|
1
|
|
|
Skor Maksimal
|
12
|
|
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = …… x 100 = …...
Jumlah Skor
Maksimal 12
|
|
Non Tes/ Tugas
(Menulis 5 ayat al-Qur’an atau sumber lainnya
yang mengandung struktur kalimat yang diprogramkan).
b.
Penilaian Sikap (observasi)
No
|
Aspek yang diobservasi
|
Pilihan
Jawaban
|
SKOR
|
|||
Selalu
|
Sering
|
Kadang-
kadang
|
Tidak
Pernah
|
|||
1
|
Antusiasme dalam belajar
|
|
|
|
|
|
2
|
Bertanggung jawab/peduli
|
|
|
|
|
|
3
|
Percaya diri dalam berinteraksi
|
|
|
|
|
|
4
|
Menghargai
orang lain
|
|
|
|
|
|
5
|
Santun
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|
|
|
|
No
|
Keterangan
|
Jumlah Skor
|
1
|
Baik Sekali/Selalu
|
76-100
|
2
|
Baik / Sering
|
51-75
|
3
|
Cukup/Kadang-kadang
|
26-50
|
4
|
Kurang/Tidak
pernah
|
0-25
|
Rentang Skor
Sikap
Penskoran : Nilai = Jumlah Skor
Jawaban
5
J.
REMEDIAL
Siswa yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk
memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum
tercapai baik dengan cara diberikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika
didapati banyak siswa yang belum
mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang
sesuai dengan indikator yang belum tercapai
oleh kebanyakan siswa
(remedial teaching) selanjutnya guru melakukan penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan
antara siswa dan guru.
K.
INTERAKSI GURU
DAN ORANG TUA
Guru meminta siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan
mengunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi
tentang nilai pengetahuan dan sikap
perilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
Mataram,
10 Juli 2015
Mengetahui
|
|
Kepala MTs. Nurul Islam
|
Guru Bidang Studi
|
ZULKIFLI, S.Pd.I, M.H.I
|
ZULKIFLI, S.Pd.I, M.H.I
|
No comments:
Post a Comment